перелом левого голеностопного сустава
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №577219 :: (28.04.2012 00:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ксения
Жен., 26 лет.
россия коломна
Здравствуйте.у меня такой вопрос:летом 8 июля я сломала ногу левый голеностоп.ходила с гипсом до 5 августа,19 августа выписали.но нога так и болит.обошла всех врачей у себя в городе они говорят одно и то же,что все нормально.но нога болит и пятно от синяка до сих пор держится. я не вытерпела и сама решила сделать обследование.поехала на магнитно-резонансную томографию.сделала ее 25 апреля. мне написали результат и заключение такое: МРТ ЛЕВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА. Исследование выполнено в режимах Т1 ви и Т2 ВИ, PDW, в аксиальной, сагиттальной и коронарной плоскостях и с жироподавлением. Суставные поверхности несколько дисконгруентны. Выявляются признаки установочной стопы. Суставная щель несколько сужена. Определяются минимальные костные заострения замыкающих пластин, преимущественно по передней поверхности стопы. В голеностопном, таранно-пяточном и таранно-малоберцовом суставах выявляется небольшое количество избыточной жидкости, со сформировавшимися единичными синовиальными карманами. В латеральной лодыжке выявляется косо вертикальный линейный участок перелома, гипоинтенсивного сигнала в Т1 ви и Т2 ви и слабо гиперинтенсивного сигнала в STIR, доходящий до кортикального слоя задней поверхности метадиафиза малоберцовой кости и до переднего края эпифиза малоберцовой кости, без смещения отломка. По задней поверхонсти медиальной лодыжки выявляется аналогичный по сигналам линейный косо вертикальный участок доходящий до кортикального слоя кости. В центральных отделах таранной кости выявляется зона без четких контуров слабо гиперинтенсивного сигнала в STIR и гипоинтенсивного сигнала в Т1 ви, что соответствует,ишемии костной ткани. На фоне описанной зоны выявляется линейный участок гипоинтенсивного сигнала (вероятно«стресс» перелом). Кортикальный слой нижней поверхности таранной кости, в зоне крепления таранно-пяточной связки и медиальной поверхности, в зоне крепления таранно-большеберцовой связки деформирован, с наличием множества узуративных дефектов, с формированием субхондральной мелко-кистозной перестройки. Кортикальный слой пяточной кости с единичными узуративными дефектами. Таранно-пяточная связка резко разволокнена,ход ее четко не прослеживается,таранно-большеберцовая связка разволокнена, отечна, задняя таранно-малоберцовая связка деформирована, отечна, ход ее четко не прослеживается. Корковый слой неравномерно истончен, с наличием мелких узуративных дефектов, суставной хрящ истончен, местами эрозирова. В субхондральных отделах выявляются линейные зоны фиброза без четких контуров гипоинтенсивного сигнала в Т1 ви и Т2 ви. Аххилово сухожилье имеет толщину, ход и характеристики сигнала. Окружающая сухожилье жировая ткань не изменена. Сухожилия и подошвенный апоневроз без особенностей. Мягкие ткани без патологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина синовиита и начальных проявлений остеоартроза, вероятно на фоне перенесенной травмы в суставе. Описанная перестройка в таранной кости, как проявления ишемии нагрузочного характера с признаками «стресс» перелома. Перенесенные внутрисуставные переломы латеральной и медиальной лодыжек. Подскажите пожалуйста,что теперь делать? нужна ли операция? и как долго будет сохранятся боль?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращение
к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков не позволяет дать точные
рекомендации. Об этом следует знать и помнить! Ответ на вопрос не возможен.Вместо МРТ требуется банальная р-грамма голеностопа. Выставляйте на сайте, получите аргументированный ответ..
Время создания: 28 Апреля 2012 12:20 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ксения! Сделайте пожалуйста обычные рентгенограммы голеностопного сустава в строго прямой, строго боковой и 3/4 проекции на синдесмоз и выставите изображения для просмотра, тогда можно будет Вам что нибудь порекомендовать. С уважением АН.
Время создания: 28 Апреля 2012 17:38 :: Тип участия: Прямая специальность