Перелом лодыжки при беременности
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №874701 :: (24.09.2015 10:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Мария
Жен., 26 лет.
Москва
Добрый день!
Прошу помочь в постановке диагноза.
Сейчас нахожусь на 34 неделе беременности. Вечером подскользнувшись на ступеньках упала дома,упала боком, сильно подвернула ногу. Встать самостоятельно не смогла, сильная боль. Озноб появился позже,через 10-15 минут.
Приехав к травматологу,делать рентген согласились только под мою ответственность, посоветовали лучше сделать КТ,но опять же под мою ответственность и гинеколога. Наложили Гипс (сапожок) и сказали прикладывать холод.
Повторный прием через 5 дней.
Ознакомившись с процедурами рентгена и КТ, стало понятно,что это одно и то же,но при КТ происходит более длительное облучение. При рентгене же возможно защитить живот,грудь свинцовым фартуком.
Сделала Рентген.
На снимках врач увидел 1 перелом ( хотя без снимка под вопросом стояло 2 перелома).
Гипс оставили тот же. Хотя в тот день,когда его ставили нога,сильно опухшая была на местах,где соединение стопы с ногой ( выступающие кости). Отек под гипсом спал в тех местах,где были наибольшие опухшие и распределились равномерно по другим тканям. От этого,где под гипсом узкие места, теперь очень плотно сидит гипс на отеке и давить,причиняя боль, а где было сильно опхушее,елозит в свободных местах. Врачу сказала,говорит,гипс менять не надо.
Сказали снять самостоятельно через 20 дней. Затем рекомендовано носить бандаж с силиконовыми вкладками,пока нога не восстановится.
Пару раз снимала гипс,так как он раскрошился слегка внутри и частицы впивались в кожу,вытряхивали,намазали йодом и одевали заново.
Прошу рассмотреть прилагающиеся снимки, где именно у меня перелом, так как боли у меня в другой кости, а не так,где сказал врач.
Правильно ли,что носить гипс,который поставили сразу после перелома до конца срока?
Почему очень сильно начинает болеть нога,если после горизонтального положения опускаешь ногу в вертикальное? И в каким местах в этом случае болит наиболее сильно?
Правильно ли назначено лечение и что можете посоветовать после снятия гипса, так как впереди роды и достаточно ответственный промежуток жизни по уходу за младенцем.
Что необходимо еще делать при переломах,беременным?
Ходить на костылях в моем положении очень трудно,напрягаются мышцы живота, но другого варианта нет,увы..Не опасно ли это?
Снимки прилагаются:
http://s011.radikal.ru/i315/1509/18/a8b3f928902c.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1509/2b/312cb176750b.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1509/92/66e02548d60b.jpg
Большое спасибо за ответ..

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да не нашел я перелома по таким мутным снимкам. Хоть бы место боли указали! А то пространное письмо только о Ваших хождениях по врачам, о самой травме - нуль.
Время создания: 24 Сентября 2015 18:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уже ответил.
Время создания: 25 Сентября 2015 04:22 :: Тип участия: Прямая специальность