Перелом лодыжки
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №432044 :: (30.03.2011 00:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ольга
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, был косой перелом наружной лодыжки, без смещения. проходила в гипсе пять с половиной недель. Сегодня делала контрольный снимок- Описание Ренгена в гипсе
несвежий косой в\сустовный перелом н\ лодышки со слабым явлением консолидации.
Можно ли снять гипс и ходить? Нужны ли еще костыли?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гипс снимать можно! Ходьба без костылей разрешается. Желательно подстраховываться иммобилизирующей бинтовой повязкой:
Normal
false
false
false
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.
Время создания: 30 Марта 2011 09:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, желательно посмотреть снимки. Но вообще -то решение должен принимать лечащий врач.
Время создания: 31 Марта 2011 00:29 :: Тип участия: Прямая специальность