перелом лодыжки
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №464301 :: (02.06.2011 19:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
марина нехаева
Жен., 52 лет.
176 москва
Здравствуйте, доктор! 29.03.11 сломала ногу. Рентген показал: перелом наружной лодыжки, заднего края большеберцовой кости со смещением отломков, задний подвывих стопы. 06.04. была сделана операция: остеосинтез наружной лодыжки левой голени пластиной, синдесмоз фиксирован спонгиозным винтом. Прошло два месяца после операции. Болей нет, но нога испытывает дискомфорт: очень неудобный гипс, нога к вечеру опухает, если много хожу, кажется, что впивается в кожу все неровности гипса, ночью не знаю как ее уложить.
Вопрос: можно ли снять гипс? И чем можно фиксировать ногу первое время? Когда можно будет опираться на ногу? Проблема в том, что лечащий врач рекомендовал носить гипс 2,5 месяца в выписке, и врач травмпункта не хочет рисковать и снимать гипс раньше и снимок пока не стал делать. А на словах в больнице врач сказал мне, что ходить с гипсом надо 6-8 недель. А они уже прошли.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, все эти вопросы следует задавать только лечащему врачу.
Время создания: 02 Июня 2011 23:30 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Снимайте! Хорошо бы это согласовать с лечащим врачом, а то он обидится и может наказать Вас нежелательными отметками в больничном листе.
Гипс следует заменить
Normal
false
false
false
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
ношением
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.
Учитесь ходить с постепенно увеличивающейся нагрузкой на стопу.
Время создания: 03 Июня 2011 09:47 :: Тип участия: Другая специальность