Перелом малой берцовой кости с подвывихом стопы. Продолжение.
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №954441 :: (10.01.2017 18:58) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте еще раз, дорогие травматологи.
Через неделю после перелома наружной лодыжки с подвывихом стопы по Вашему совету сделал снимки больной и здоровой ноги для сравнения на предмет расхождения синдезмоза. КТ попробую сделать позже чтобы выявить состояние дистального межберцового синдезмоза.
Снимок в день травмы больной ноги:
http://s50.radikal.ru/i129/1701/da/d370c8459f4a.png
Снимок через неделю больной и здоровой ноги:
http://s019.radikal.ru/i632/1701/34/6290483e820d.jpg
Вопросы:
1. Есть ли расхождение синдезмоза (область 3 на втором снимке)?
2. Требуется ли непременно оперативный метод лечения - стягивание синдезмоза операцией металлоостеосинтез, или же можно обойтись консервативным. И каковы последствия, если выберу консервативный?
3. Туго стягиваю гипс эластичным бинтом в области синдезмоза, улучшит ли это результаты консервативного лечения?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На указанном снимке расхождения синдесмоза нет;Не требуется. Показано консервативное лечение. Прогноз - выздоровление;Может продолжать это \"стягивание\".
Время создания: 10 Января 2017 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Показаний к оперативному лечению нет. Расхождения синдесмоза нет. Разрыв передней порции синдесмоза должен быть по механизму перелома, срастется без операции.
Время создания: 10 Января 2017 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Оценить состояние дистального межберцового синдесмоза по представленным снимкам невозможно. Необходима или R-гр голеностопного сустава в косой проекции или МРТ (КТ).
2. Дать адекватный ответ на этот вопрос можно только после получения результатов R-гр или МРТ (КТ).
3. Каких-либо кардинальных улучшений тугое бинтование не даст.
Время создания: 10 Января 2017 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Для оценки состояния дистального межберцового синдесмоза по рентгенограммам требуются специальные проекции. На основании представленных снимков -убедительных данных за повреждение -нет.
НО если в совокупности с клиническим обследованием вопрос остается актуальным, то показано проведение КТ.
Время создания: 11 Января 2017 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лечение консервативное.
Время создания: 12 Января 2017 07:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
нормально все.
Время создания: 13 Января 2017 15:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Консервативное лечение
Время создания: 15 Января 2017 13:21 :: Тип участия: Другая специальность