Перелом малой и большой берцовой кости на шестом месяце беременности.
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №951968 :: (23.12.2016 09:31) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Анна
Жен., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
У меня перелом большой и малой берцовой кости левой ноги. Большая кость сломана в двух местах. Переломы косые и со смешением(всего 3 перелома). Наложили гипс выше колена, делали вытяжку, сказали кости хорошо встали, сделали контрольный ренген. Отправили домой. И тут такой вопрос: т.к. я на шестом месяце беременности, я уже вою от того, что лежу на спине, при попытке как то поменять положение, моя нога хрустит. Это допустимо или так не должно быть? Сломала я ногу 19 декабря и все это время она хрустит в гипсе. При этом сильных болей нет, просто неприятно.
1) допустим ли хруст в гипсе?
2) какие движения я могу делать этой ногой, что бы не навредить себе? Т.к. мне крайне необходимо как то двигаться. Лежать на спине при беременности просто невыносимо.
Зарание спасибо!

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
нужны рентгенограммы.
Время создания: 23 Декабря 2016 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хруст в данных обстоятельствах вполне закономерный (крепитация отломков) Он будет продолжаться до тех пор, пока перелом не схватится хотя бы мягкой мозолью. Затем постепенно будет исчезать, что будет свидетельствовать об успешной консолидации перелома. Часто испытывать ногу на наличие \"хруста\" не рекомендуется;Могут быть любые движения, не приводящие к хрусту. Подберите их сами. Более того, будут весьма полезны для Вас и Вашего перелома даже движения здоровой ногой. Поворачиваться на бок можно, ворочайтесь, несмотря на хруст. Неподвижно лежать на спине просто не возможно.
Время создания: 23 Декабря 2016 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет снимков.
Время создания: 23 Декабря 2016 19:06 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Прикрепите рентгенограммы.
Время создания: 24 Декабря 2016 12:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Время создания: 26 Декабря 2016 05:18 :: Тип участия: Прямая специальность