Перелом надколенника
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №780624 :: (22.04.2014 13:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 23 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день. ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ.
Диагноз: З/перелом левого надколенника без смещения.Гемартроз коленного cустава.
Rg левого коленного сустава 09.03.14. перелом левого надколенника без смещения.
17.03.14. в гипсе стояние отломков удовлетворительное.
Rg коленного сустава 07.04.14. В гипсе! Стояние отломков удовлетворительное.Соотношение в суставе не нарушено.
Проведенное лечение:12.03.14. пункция сустава,иммобилизация.
Проводилась: С-15, Р-1.обезболивающая,седативная,антибактериальная терапия,пункции cустава.
Рекомендации:
1. Наблюдение травматолога поликлиники,явка 24..03.14.
2. Ношение иммобилизации ДО 8 НЕДЕЛЬ,контроль,затем ЛФК.
3. Госпитализация в реабилитационное отделение.
4. Алфавит с СА по 1таб-3раза.
Хожу с одним костылем.Опираюсь на больную ногу на всем протяжении травмы. МРТ,КТ не делал.
Такое длительное ношение иммобилизации связано с консервативным лечением?
Через какое время можно снимать гипс?
Как эта травма скажется на функции сустава в будущем?
Какие упражнения есть для разработки мышц,суставов?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно сделать МРТ сустава и по результату показаться ортопеду-травматологу.
Время создания: 22 Апреля 2014 22:55 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Гипс можно снять по результатам контрольной рентгенографии.
Время создания: 22 Апреля 2014 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
На контрольном осмотре все эти вопросы задайте лечащему врачу.
Время создания: 23 Апреля 2014 06:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Длительные сроки им мобилизации обусловлены внутри суставным характером перелома. На остальные вопросы ответ не возможен в связи с отсутствием р-граммы.
Время создания: 23 Апреля 2014 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность