Перелом наружной ладыжки правой голени без смещения!
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №628559 :: (18.10.2012 16:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Женечка
Муж., 19 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые Специалисты! Мне 19 лет, веду очень активный образ жизни! Всю жизнь играю в футбол на любительском и полу-профессиональном уровне. В детстве участвовал на многих соревнованиях по бегу в области и городу. В общем скорость это мой конёк, а ноги соотвественно это для меня всё. Были различные травмы, но до переломов ног не доходило. А вот 30 сентября я упал на футболе, на ногу не возможно было встать, в итоге приехал в травмпункт, после рентгена заключили : перелом наружной лодыжки без смещения! Наложили гипс (но не сапожок, а так что пальцы открыты), доктор сказал мол надлом у меня минимальный и он настаивает что бы я наступал на ногу уже на 2й день гипса(сказал это поможет заживлению), я ему поверил и начал наступать, посое пары дней передумал и уже ходил только на костылях! После этого приезжал в травм 3 раза на продление больничного, ногу никто не смотрел и рентген не делали! Последний раз был на «приёме» 15 октября, и задал вопрос другому доктору можно ли наступать, на что услышал ответ: «Не можно, а нужно!».
Я походил 2 дня без костылей, боли не было вообще! и у меня после ходьбы начались маленькие покаливания в области перелома!
Сейчас опухль вся спала и только появились синяки возле пальцев!
Через 2 дня на приём, где обещали снять гипс уже! В итоге получается ч с ним похожу 19-20 дней!
Скажите пожалуйста, действительно ли можно было всё это время наступать на ногу в гипсе и ходить так? И не могло ли из-за этого произойти смещение? Это главный вопрос!
И если вам не сложно, посоветуйте что нибудь для скорейшего востановления после гипса, так как очень хочется скорее вернутся в спорт!
Заранее спасибо! С Уважением, Евгений!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Евгений! Быстрее не значит лучше. Я своим пациентам не разрешаю нагрузку в течении 3-х недель с момента перелома и обязательно перед нагрузкой делаю рентген и через 2 недели нагрузок тоже. Если вам снимут гипс попросите сделать снимок без гипса в 2-х проекциях и 3/4 на межберцовый синдесмоз и поделитесь информацией, тогда можно более обьективно вам дать совет или на очной консультации.
Отвечая на ваш вопрос без снимков - возможно может наступить смещение, а возможно все у вас хорошо. Реабилитация - ортез и бассейн 4-5 недель, при условии. что перелом сросся.
Время создания: 18 Октября 2012 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендации Вашего доктора обоснованные и правильные! При таком переломе вилка сустава сохранена и нагрузка допускается. Она при этом стимулирует образование костной мозоли. Опасности смещения нет.После снятия гипса рекомендую до полного выздоровления страховаться ношением 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!)
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь.
Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав,
придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые
часто случаются в Вашей ситуации.
Время создания: 19 Октября 2012 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Любой внутрисуставный перелом нуждается в иммобилизации сустава и разгрузке конечности. То что вы не давали нагрузки на ногу никакого вреда не нанесло и потерянного времени нет.Функциональное ведение переломов так же существует, но это не догма. Перелом срастается до 6-8 недель и это время рекомендуется ограничение нагрузок. Дозированная нагрузка на ногу возможна, + восстановительное лечение, ФТЛ, ЛФК. После снятия гипсовой повязки рекомендуется продолжать фиксацию сустава ортезной повязкой при ходьбе, нагрузках. Так же она необходима при возобновлении спортивных занятий.
Время создания: 22 Октября 2012 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность