перелом нижней челюсти
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №240765 :: (09.03.2010 14:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 26 лет.
Украина Симферополь
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста... У меня был перелом нижней челюсти слева, линия перелома проходила как-раз под зубом « зуб мудрости». Сразу зуб небыл удален, врачь решил его оставить, так как на момент шинирования небыло рентгена боковой проэкции. Спустя 3-и недели шину сняли, но отечность осталась.. Врачь назначил полоскание «вода-соль» но опухоль десны не уменьшается. У меня 2-а вопроса: скажите этот зуб приживется или его необходимо удалить? В таких случаях отёчность это норма или исключение? Заранее спасибо!

Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Владимир надо сделать снимок челюсти можно ортопантомограмму, если будет необходимость и прицельный снимок и видно будет какова ситуация с зубом мудрости.
Время создания: 09 Марта 2010 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
Наличие зуба в линии перелома является показанием к его удалению.Иначе большая вероятность инфицирования кости и развитие травматического остеомиелита.Новый снимок н/челюсти в боковой и прямой проекциях(если есть старый) в настоящее время делать нет необходимости.Обязательное динамическое наблюдение у стоматолога-хирурга.Если у вас разовьётся травматическйй остеомиелит будет необходима операция-секвестрэктомия.Никакие полоскания здесь не помогут.После неосложненного перелома через месяц отёк обычно не наблюдается.
Время создания: 09 Марта 2010 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Аветов Владислав Геннадиевич. главный врач
главный врач
Доброе утро,Владимир.Зуб в линии перелома должен быть удален.
Удачи Вам!
Время создания: 10 Марта 2010 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность