перелом обеих костей голени в нижней трети со смещением отломков
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №276786 :: (18.05.2010 17:00) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
виталий
Муж., 30 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте Уважаемый Алексей Васильевич!!!!14.03.2010 получил перелом обеих костей голени(правой) в нижней трети со смещением отломков.Пролежал на скелетном вытяжении 39 дней после чего положили гипс ,врач в больнице после снимка в гипсе сказал что отломки стоят отлично,назначил ренген через 2 месяца после наложения гипса.У меня к вам такие вопросы.
1)действительно ли хорошо сопоставлены отломки?
2)нормально ли срастётся мой перелом при данном виде лечения?
3)может ли произойти смещение отломков в гипсе,и ощутил бы я если это произошло?(на ногу не наступал)
4)можно ли пить Остеогенон сейчас?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Адресный вопрос
Время создания: 18 Мая 2010 17:27 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответ без снимков невозможен.Нормально!Все возможно, но мало вероятно! Это не значит, что контрольные снимки следует делать каждый день. Перелом уже схватился при скелетном выятежении.Можно, но более эффективно стимулируют сращение физические движения (даже в гипсе, даже здоровой ногой).
Время создания: 19 Мая 2010 09:51 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Без ознакомления со снимками ответить на этот вопрос невозможно.
Если отломки сопоставлены нормально и нет интерпозиции мягких тканей, то процесс срастания не представляет сложностей.
Обычно вторичного смещения отломков не происходит.
Пить можно, однако особого эффекта от него ждать не приходится.
Время создания: 20 Мая 2010 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вопрос не ко мне.
Время создания: 05 Июля 2010 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность