Перелом основной фаланги 1 пальца правой стопы
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №808773 :: (11.09.2014 16:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Александр
Муж., 17 лет.
Данков
Здравствуйте ,у меня такая проблема ,3 недели назад случился перелом большого пальца ,сначало думал что ушиб ходил хромая ,делая упор на не на всю стопу а только на правую часть стопы,думал ушиб ,получился сильный отек,пальцы опухли особенно большой ,под кожой были кровоизлияния ,проходил так неделю и решил сходить к травмотологу,там сказали идти на рентген ,сходил и сделал снимок ,сказал перелом и что нужнно одевать лангет ,больше ничего не сказал кроме того чтобы прийти через 2 недели .Я спросил у него так и должно быть что я палец согнуть не могу ,он сказал что при переломе это нормально ,ничего страшного.Пришел через 2 недели ,был уже другой врач,посмотрел снимки посмотрел на палец сказал идти снимать лангет ,я спросил а не рано ли ,может быть мне стоит сходить сделать контрольный снимок вдруг что не так ,про то что палец не сгинается забыл сказать ,в общем выписали справку в школу и сказали идти домой никакой контрольный снимок мне не нужен ,а то что опухоль у меня не спала это нормально ,сказал что это костная мазоль и она так и останется .Проносил лангет 2 недели ,перелому 3 недели ,нормально ли то что так мало был в лангете ,что опухоль осталась и то что большой палец практически совсем не сгинается как должен ?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Выложите снимки
Время создания: 11 Сентября 2014 20:50 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Что-то рано Вам гипс сняли. Но он и не очень нужен. Перелом за такое время не может срастись, какой бы он ни был. И контрольные снимки по этой причине не делаются, и без них все понятно. Продолжайте лечение, обеспечив иммобилизацию перелома удобной обувью. Основная нагрузка - на пятку. Для лечения и реабилитации при таком переломе требуется 6-8 недель, а может и более. Сам перелом то Вы мне не показали!
Время создания: 11 Сентября 2014 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Прикрепите первичные снимки в тему сообщения. И я бы рекомендовала сделать контрольные снимки.
Время создания: 11 Сентября 2014 23:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Время создания: 12 Сентября 2014 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность