Перелом позвонка пояснично-крестцового отдела
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №921466 :: (05.06.2016 10:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 71 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! В феврале 2014г. моей маме (71год) была сделана операция саркома матки. После этого были сеансы лучевой терапии (в августе 2014г.). С мая 2015г. у нее начала болеть спина в области поясницы. МРТ показало перелом L5 позвонка пояснично-крестцового отдела позвоночника. МРТ от мая 2016г. - перелом L5 позвонка с признаками ретролистеза и сужением позвоночного канала на этом уровне. МРТ картина дегенеративно-дистофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника осложненных образованием протрузии диска L4-L5 с минимальными признаками компрессии корешков. Нейрохирург сказал, что нужно ставить пластину. Скажите, пожалуйста, стоит делать эту операцию? Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 06 Июня 2016 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность