Перелом позвонка пояснично-крестцового отдела
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №921469 :: (05.06.2016 11:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 71 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте! В феврале 2014г. моей маме (71год) была сделана операция саркома матки. После этого были сеансы лучевой терапии (в августе 2014г.). С мая 2015г. у нее начала болеть спина в области поясницы. МРТ показало перелом L5 позвонка пояснично-крестцового отдела позвоночника. МРТ от мая 2016г. - перелом L5 позвонка с признаками ретролистеза и сужением позвоночного канала на этом уровне. МРТ картина дегенеративно-дистофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника осложненных образованием протрузии диска L4-L5 с минимальными признаками компрессии корешков. Нейрохирург сказал, что нужно ставить пластину. Скажите, пожалуйста, стоит делать эту операцию? Спасибо.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить данные МРТ
Время создания: 05 Июня 2016 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 06 Июня 2016 07:31 :: Тип участия: Прямая специальность