перелом позвоночника
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №320623 :: (29.08.2010 12:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Муж., 75 лет.
Челябинск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, человеку 75 лет, вследствие падения (март 2010) произошел вертикальный перлом позвоночника, с того момента прошло уже 5 мес, сделали МРТ, результат следующий: Мр-признаки умеренно выраженной передней клиновидной консолидированной деформации тела TH 12 позвонка (более вероятно посттравматического характера). Ретролистез тела L2 позвонка. Незначительная левосторонняя скалиотическая деформация, распространенны деформирующий споидилез, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальные, циркулярные протрузии межпозвонковых дисков уровней TH 12 - L 1, L1/2, L2/3, L4/5, L5-S1. Дефект Шморля тела L2 позвонка. Кисты паренхимы нижних сегментов обеих почек.
Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в дальнейшем? Корсет носит, однако необходимо лежать, чего человек не делает, постоянно находится в движении. Может ли это повлечь за собой более серьезные проблемы? На болевые ощущения в области перелома жалоб нет. Заранее спасибо

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, патологии в позвоночнике и без перелома хватает.В корсете можно ходить, не желательно сидеть и долго стоять.
Время создания: 29 Августа 2010 12:22 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Думаю, что страшнее упорного радикулита (хр.люмбалгии) уже ничего не произойдет. Но нужна осторожность. Вредны наклоны туловища кпереди, поднятие тяжестей, езда в положении сидя (лучше стоя, амортизируя ногами. Лежа на спине, рекомендуется мягкий валик под поясницу.
Время создания: 30 Августа 2010 10:14 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Нужно видеть МРТ на очной консультации.
Время создания: 31 Августа 2010 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность