Перелом пятой плюсневой кости со смещением
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №221802 :: (29.01.2010 18:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Виктор
Муж., 37 лет.
Украина Южноукраинск
Здравствуйте!
Я Виктор мне 37 лет.
Травму получил 23.01.10 в 14:00 (поскользнулся и упал на ногу), думал просто растяжение связок голеностопного сустава. Спокойно, но с неприятными ощущениями дошел до дома. Дома холод, тугая повязка и возвышенное положение конечности . Под вечер по опухлости и «некрасивому цвету ноги», понял что у меня не все так просто.
24.01.10 поехал на скорую сделал снимок:
http://i3.fastpic.ru/big/2010/0129/de/b1669067a4326322a316f1ee9851cdde.jpg.
25.01.10 попал на прием к травматологу, который безапелляционно (посмотрев на снимки) заявил – гипс. Перелом пятой плюсневой кости со смещением. Наложили гипсовую лангету (практически от колена с открытыми пальцами)
29.01.10 пришел на прием к травматологу предварительно сделав снимок (плохое качество, потому что с ренгенкабинета шел с мокрым снимком и естественно на костылях):
http://i3.fastpic.ru/big/2010/0129/6d/c7ef33814ccb8c0be28597c98db9466d.jpg
Исходя из того, что обломок не притянулся (по-моему расстояние немного даже увеличелось) врач предложил два варианта:
• Оставляем все как есть, но постоянно держим в уме несросшийся отломок;
• Оперируем, притягиваем обломок, скрепляем спицей или шурупом и наслаждаемся ходьбой всю оставшуюся жизнь.
Какое мне принять решение? Помогите пожалуйста советом!
При советах следует учесть низкую квалификацию травматологов единственной у нас больницы и сложности с выездом (погодные условия) в большие города

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Я бы оперироваться не советовал.
Время создания: 29 Января 2010 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И я бы - тоже! Лечитесь консервативно. Плюсневые кости не имеют склонности к значительному смещению. Думаю, что перелом срастется и в гипсовой повязке. Не спешите тоько с нагрузкой (все-таки вес тела). Опора на пятку допускается.
Время создания: 01 Февраля 2010 12:32 :: Тип участия: Другая специальность