Перелом, разорванные связки
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №599702 :: (13.07.2012 17:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Viktoria
Жен., 42 лет.
Вена
Здравствуйте, проживаю в Вене,
1 ноября 2011 была на Украине, подвернула ногу, был слышен треск и страшная пекущая боль, нога слегка опухла и была гематома. Обратилась к травматологу, врач сказал, что я надорвала связки, поэтому был такой треск. Рентген не делали. Рекомендовал стопу бинтовать и мазать мазями, сказал, что это процесс долгий 3-5 мес., надо терпеть. Нога очень болела, через 2 нед. обратилась снова к врачу, ничего нового не услышала, по собственной инициативе через 3 недели сделала УЗИ, утолщение связок вследствие надрыва (по памяти).
Вернулась в Вену. Январь, февраль, март нога болела, но терпеть можно было, т.к. я мало двигалась, в основном был сидячий образ жизни из-за работы. В середине апреля сдала проект и была на ногах по 5-8 часов, нога распухла, боли усилились, так что была вынуждена обратиться в скорую помощь. Там сделали рентген 13 апреля 2012, сказали что перелом (Отлом osse. mall. lat. si. non rec.), наложили AirCast шину на 6 недель. На мои объяснения, что это старая травма никак не реагировали. Шину носила 9 недель, улучшений не было, нога болела, пекла, очень больно поворачивать стопой. Сделала 10 процедур электрофореза по 20 мин. и 3 мин ультразвука, лучше не стало. Направили на МРТ, диагноз: Дискретный костный отрыв связки Lig.Fibulokalkaaneare. Разрыв в Ligamentum fibulotalare anterius. Отек в Fibulaspitze. Пяточная шпора.
Нога все время в шине.
Как я поняла после 8,5 мес. лечения, отломанный кусочек не прирос, плюс две порванные связки. Теперь, один травматолог, говорит, что стопа не стабильна, держится на одной связке и советует сделать операцию, забрать отломанный кусок и сделать пластику связок. После 1 мес. гипс и реабилитация.
Другой врач, предлагает консервативное лечение, носить дальше шину (сколько не уточняет), инъекции в щиколотку.
Посоветуйте правильное решение. Спасибо
http://s017.radikal.ru/i414/1207/49/ff1b2a4107c6.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас незалеченный разрыв связок голеностопа. Требуется ношение специального эластического бандажа,
но лучше, 8-образной
иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный
сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на
передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы
под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет
достаточно. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит
сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм,
которые часто случаются в Вашей ситуации.
Время создания: 14 Июля 2012 09:54 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, Вам необходима операция, т.к. имеется разрыв межберцового синдесмоза.
Время создания: 14 Июля 2012 12:30 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
При травме голеностопного сустава чаще всего происходит частичное повреждение связок, которые как правило восстанавливаются при правильном консервативном лечении ( фиксация 6 недель). При полном отрыве, или разрыве связки, а так же при отсутствии иммобилизации - восстановление может не наступить. Если сустав компенсируется - можно продолжать консервативное лечение, носить функциональных ортез, заниматься ЛФК, ограничивать нагрузки. Если не компенсируется и имеется нестабильность сустава - показано оперативное лечение, пластика связки. Если в вашем случае имеются клинические признаки нестабильности - показано оперативное лечение.
Время создания: 14 Июля 2012 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Виктория! Я не вижу показаний к оперативному лечению, по тому минимуму информации, что вы предоставили. Ортез и дрзированная нагрузка в течении месяца. С уважением АН.
Время создания: 14 Июля 2012 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность