Перелом руки у пациента гемодиализа и онкологии ( и такое бывает )
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №852681 :: (23.04.2015 17:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Окс
Жен., 40 лет.
Казахстан Караганда
Хотелось бы услышать мнения специалистов.
Скоро мне предстоит операция по установке штифта постоянного
( патологический перелом диафиза трубчатой плечевой кости , если доступным языком - перелом прямой неоскольчатый между
Плечевым и локтевым суставом .
За 4 месяца ( была и лангетка и гипс совдеповский и скотчкласт ) рука не срослась.
Я пациент ГД ( гемодиализ )18 стажем и онко пациент ( 2013г - мастоэктомия левой радикально и радиология).
Травматологи- ортопеды с таким случаем столкнулись впервые. На ГД они как то внимание не обратили,
А вот мтз их смутили . В итоге не срослось.
После консилиума решили поставить штифт.
Со слов лечащего хирурга ортопеда- травматолога высшей категории можно рискнуть.
Отключают пучок нервов левой руки и малыми надрезами от сустава до сустава вставляют в рентген операционной штифт на пмж.
И через 2-3 дня при положительной динамики ( а по другому и не будет!!!) рука будет рабочая.
Вопрос -
Сталкивались ли в своей практике с таким , пусть просто ГД. Или просто онко было у пациента?
Какие риски возможны?
И в этой руке у меня лимфоузел удален - не повлияет ли операция на лимфоток ?
С уважением Окс .

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Время создания: 24 Апреля 2015 05:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Говорить о рисках в Вашем положении бессмысленно. У Вас нет другого выхода. Советуйтесь с местными специалистами.
Время создания: 24 Апреля 2015 05:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На лимфоотток операция не повлияет, а вот перспективы того, что через 2 дня рука рабочая – крайне сомнительны. Для более обоснованного и подробного ответа необходимо ознакомиться с МРТ-снимками в области перелома. Одного только рентгена в данной ситуации категорически не достаточно. А также в плане дообследования обязательно иметь результаты, ОАК, ОАМ, б\х показателей крови + мочи, электролитов крови и маркёров остеопороза.
Время создания: 25 Апреля 2015 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет снимков.
Время создания: 26 Апреля 2015 18:34 :: Тип участия: Другая специальность