перелом шейки бедра - диагностика
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №289367 :: (15.06.2010 22:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 63 лет.
Москва
Моя мама неделю назад упала дома, у нее остеопороз, на след. день ходила и сидела, а на след. день у же не могла встать с кровати. Сделали рентген на дому, на снимках явног перелома не видно. Травматолог из районного травмопункта тоже на снимке перелома явного не увидел, сказал, что вероятен также и ушиб.Прошу вас подсказать -по каим еще признакам можно поставить окончательный диагноз? ( Мы вызвали еще повторный рентген), и хотелось бы узнать ваши рекомендации по ее режиму в данный период.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, по Вашему описанию не ясно что за ушиб, как упала... и т.д.. Заочный консультант не ясновидящий, как он может давать даже приблизительные рекомендации в подобной ситуации. Вы консультируетесь с докторами и выполняете исследования, я думаю в конечном итоге диагноз определится.
Время создания: 15 Июня 2010 22:48 :: Тип участия: Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Прошу вас подсказать -по каим еще признакам можно поставить окончательный диагноз? ( Мы вызвали еще повторный рентген)," - особенно понравилось... Просто "дорога в ад усеяна благими намерениями". А очного врача что ж не спросили?
Если спрашиваете здесь - выкладывайте все данные обследования. Или публично, или в личной переписке. А иначе как можно помочь?
Время создания: 16 Июня 2010 01:01 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Судя по тому, что болевой синдром развился на следующей день, о переломе говорить не приходится. Безусловно - ушиб. Вот только место не указано, могли быть более конкретные рекомендации. Лечение: физический покой, тепловые процедуры не ранее 3-х суток с момента травмы.
Время создания: 16 Июня 2010 09:09 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима очная консультация ортопеда.
Время создания: 25 Июня 2010 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность