Перелом шейки бедра
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №321424 :: (31.08.2010 10:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Лариса
Жен., 51 лет.
Россия Волгоград
Добрый день, уважаемые доктора! Моей свекрови 87 лет, она ветеран ВОВ. Девять месяцев назад она упала, диагноз перелом шейки бедра был выставлен визуально. Жила она у других родственников, у меня всего неделю. Собираюсь повезти её сделать рентген, т.к. раньше его не сделали. Жалуется на боли в ноге и паху. Нога немного повёрнута. Но она ею двигает и может поднимать и даже держать на весу, поднимается за шнурок и сидит, мечтает встать и ходить на ходунках. Реально ли это, стоит ли побуждать её пробовать стоять и как-то передвигаться? Она худенькая, и сил, конечно. маловато. Заранее спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, за это время перелом, если он был, должен срастись либо образоваться ложный сустав. Ваше решение о контрольном снимке правильное, после него выяснится возможный двигательный режим.
Время создания: 31 Августа 2010 10:32 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Уважаемая Лариса. Действительно за 9 месяцев произошло либо сращение перелома шейки бедренной кости, либо образование ложного сустава. Уточнить диагноз на сегодняшний день можно при помощи рентгенографии. В любом случае пациентке показана максимально возможная активизация: присаживаться, вставать, ходить с дополнительной опорой на ходунки. Для профилактики тромбоэмболических осложнений необходимо эластичное бинтование ног.
Время создания: 31 Августа 2010 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И без снимков ясен перелом шейки бедра. Да, бабушке давно надо вставать и ходить, вначале, ограничивая нагрузку на больную ногу, а затем постепенно ее увеличивать. Бабушку спасло то, что она худенькая и подвижная. Ни в коем случае не держите ее в постели. Чем больше движений, тем быстрее будет срастаться перелом.
Время создания: 01 Сентября 2010 10:02 :: Тип участия: Другая специальность