перелом
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №265622 :: (23.04.2010 23:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
рф москва
Мне 36. 12.01.10 была поставленна пластина и 8 шурупов на винтообразный перелом большой и малой берцовой кости. 5.04 попробовала ходить с тростью, все нормально. 15.04 сделали рентген разрешили трость. Сохраняется отёк от 2.5 до 3см(измеряю сантиметром). Сказали по состоянию смотреть. Сейчас хожу с тростью. Езжу на механике. Стою на работе по 5-7 час(стараюсь или сидеть, или не опираться на ногу). Немного усилились боли, но я думаю это из-за нагрузок. Что можно сделать для лучшей и эффективной реабилитации и не опасны ли мне нагрузки? Что будет показателем ухудшения состояния?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, регулируйте нагрузки по самочувствию,носите на работу эластичный бинт или лучше компрессионный трикотаж 1-2 класса компрессии.Делайте тепловвые процедуры,массаж.
Время создания: 24 Апреля 2010 00:44 :: Тип участия: Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Усиление боли - показатель ухудшения. Для реабилитации нужна лечебная физультура.
Время создания: 24 Апреля 2010 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ухудшения не ожидается. Бедет постепенное улучшение. Для успешной реабилитации требуются нагрузки. Под их влиянием быстрее и эффективнее формируется костная мозоль.
Время создания: 26 Апреля 2010 11:32 :: Тип участия: Другая специальность