Перенесенное ОРВИ и фарингит
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1069436 :: (17.04.2020 15:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Vlad
Муж., 30 лет.
РБ Minsk
Добрый день!
Недавно переболел высокотемпературным ОРВИ, на неделю вышел из строя. Затем ЛОР поставил фарингит. Сейчас уже все прошло, но по вечерам все еще 37.2 (хотя она не ощущается) и сложнее стал переносить активную физическую нагрузку, как будто дискомфорт при дыхании, словно воздуха стало хватать меньше. Возможно ли это последствия ОРВИ и фарингита? Что было сделано: рентген легких, общий анализ крови, мочи, УЗИ сердца и ЭКГ. Все анализы в полной норме, терапевт сказал «хоть на марс». Мне интересно почему по вечерам у меня субфебрильная температура, чувство нехватки воздуха и одышка после физ. нагрузок. Из хронических болезней у меня только ГЭРБ. Со спортом дружу.

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. После тяжелых вирусных бывает субфебрильная температура держится еще и неделю и больше. Но одышки быть не должно. Иногда бывает нехватка воздуха при неврозах. Но если на самом деле одышка сохраняется, то делайте КТ легких.
Время создания: 21 Апреля 2020 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. К сожалению, Ваш вопрос слишком емкий, чтобы правильно ответить не видя пациента. Вероятнее всего, слизистые верхних дыхательных путей проходят стадию катаральных репаративных изменений, «приходят в норму». Если объективно нет никаких изменений (осмотр врачей, рентгенография), то делать ничего не нужно — справиться собственная иммунная система.
Время создания: 30 Апреля 2020 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность