Перевязка артального протока
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №135633 :: (04.06.2009 19:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 34 лет.
Омская обл. г.Калачинск
Здравствуйте. Возможно ли что после перевязки артального протока через 9лет ,проток снова стал функцианировать? Ребёнку в 1год и 7мес. сделали такую операцию, а в 11 лет эхокг показывает что проток не перевязан , выброс крови продолжается. Что это может быть? И почему это могло возникнуть? Заранее спасибо.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Реканализация перевязанног открытого артериального протока не исключение и это не зависит от произведенной операции.В иностранной и отечественной литературе четкого обьяснения этому нет. Для подтверждения рекнализации необходимо произвести доплерэхокардиографию или аортографию, на которых это может быть выявлено подтверждено.
Время создания: 04 Июня 2009 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность