периферический канцер легкого
«Онкология / Онколог»
Вопрос №153108 :: (02.08.2009 17:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
Россия Ярославль
Здравствуйте! Моей маме (60 лет) неделю назад был поставлен диагноз периферический cr в/доли левого легкого II кл. Тревогу забили 13 июля, получив результаты ФЛГ, где было обнаружено затемнение (предыдущая ФЛГ от марта 2008 года была без патологий). Через неделю в туберкулезном диспансере был сделан рентген и фтизиатр отправила к онкологам. Результаты КТ следующие:
Объемное отношение сегментов – не нарушено
Объемные и очаговые изменения – есть (очаговые). Слева (медиальная часть) образование 21*18*19 мм с лучистыми контурами
Инфильтративные изменения – нет
Легочный рисунок – не изменен
Лимфоузлы, положение, размеры – не увеличены
Трахея, бронхи – не сужены
Плевральные изменения – есть. В месте контакта с образованием плевра подтянута к образованию.
Наличие жидкости – нет
Костно-деструктивные изменения – нет
Особенности выявленной патологии – нет
Заключение: периферический cr. Удаление левого легкого. Mts не выявлено.
На 2 сентября назначили операцию. Каковы на ваш взгляд прогнозы? И еще вопрос - нам не назначали анализов на онкомаркеры или без них все ясно?
Спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
О прогнозе можно будет говорить по результатам операции, в зависимости от данных гистологического заключения.
Онкомаркеры нужны далеко не всегда.
Время создания: 04 Августа 2009 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность