перикардит
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №589379 :: (07.06.2012 21:40) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Альбина
Муж., 48 лет.
саратов
Здравствуйте доктор.Сходила я на ЭХО:эксудативный перикардит(сепарация листков перикарда по задней стенке 6-10 мм,по передней стенке 9-16 мм,листки перикарда уплотнены)Остальное в норме.С расстройства я даже не спросила сколько в мл жидкости,так ли ее много? И еще,назначили мне мовалис,а у меня эрозивный гастрит в обострении,что мне делать как пролечиться,может заменить чем то или пить вместе с омезом,Я у врача спросила про все это она сказала ничего не будет.а я так не думаю.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Жидкости, судя по описанию, немного. Нормальной работе сердца она не мешает. Я бы в такой ситуации вообще не стал бы назначать никаких лекарств. Тут даже диагноз экссудативного перикардита может быть ошибочным. В полости перикарда всегда есть немного жидкости. Иногда, спонтанно, оно несколько увеличивается, потом так же спонтанно снова уменьшается. Ничего не надо делать.
Время создания: 08 Июня 2012 02:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходим диагностический поиск на приеме у терапевта для
начала. Жалобы?
Время создания: 08 Июня 2012 07:06 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?
Время создания: 08 Июня 2012 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Необходимо дообследование для установления причин перикардита ( терапевт, ревматолог, фтизиатр)
Время создания: 08 Июня 2012 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой