перикардит?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №605655 :: (02.08.2012 23:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Николай
Муж., 45 лет.
Елецк
Здравствуйте доктор.Сделал недавно ЭХО КГ для контроля(есть ПМК 1 ст),сказали все нормально.Но меня смутила запись насчет перикардиального выпота,там написано:сепарация листков перикарда по задней стенке 6-10мм,по передней стенке 6-12 мм.Нужно ли мне лечить эту сепарацию?Не опасно ли для жизни это?Не означает ли это что у меня перикардит? Хотя чувствую себя нормально, ЭКГ норма,температуры нет,весной болел гайморитом,фарингитом,неужели получил втихаря осложнение ?Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая сепарация является случайной находкой, не имеющей практического значения.
Время создания: 03 Августа 2012 04:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Интерпретировать в контексте ситуации на приеме у кардиолога.
Время создания: 10 Августа 2012 07:58 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой