перинатальная энцефалопатия (ПЭП)
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №706296 :: (19.06.2013 15:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Катерина
Жен., 29 лет.
Россия Воронеж
Моей дочке 3 месяца. Во время беременности ставили с 27 недели гестоз ср.ст.тяж. Так как было тазовое предлежание делали кесарево сечение, ребенок доношенный. В возрасте 2 недель с диагнозом «внутриутробная инфекция неуточненной этиологии, пневмония, ДНо, Церебральная ишемия II ст.(внутрижелудочковые кровоизлияния с 2-х сторон), натальная травма в шейном отделе позвоночника, открытое овальное окно проходили лечение в стационаре. Кололи в/в Эритромицин 35мг-3р/день в течении 7 дней.
В 2,5 недели делали Нейросонограмму: УЗ-признаки ВЖК 1ст. с 2-х сторон, привентрикулярного отека, гипоксии (боковые желудочки: левый - 2,6х2,7х11,4мм, правый - 2,3х2х10,6мм, ц.Магна 5,3мм).
Ребенок не капризный и не вялый; спит хорошо всю ночь, и днем по 1-2 часа между кормлениями; в весе прибавляет по 1кг в месяц; аппетит хороший; кисти рук разжаты, хватательный рефлекс есть; шаговый рефлекс есть; окр.головы - 41см, окр.груди - 41,6см; гулит и начала переворачиваться на живот сама. Плачет только когда воздух из желудочка отходит, срыгивает редко (2-3 раза в день по немногу когда отходит воздух или кулачек слишком сиьно запихивает в рот).
Сейчас невролог в поликлинике поставил диагноз ПЭП. На узи гловного мозга направления не дал, так как утверждает, что БР закрыт (хотя в этот же день хирург в заключении указал, что БР не закрыт). Назначил принимать кавинтон (1/4 2р/день) и пантогам (сироп по 0,6мл 2р/день) в течении месяца.
Прочитала инструкцию и сильно засомневалась в таком назначении.
Прошу прошения за столь подробное описание, но подскажите пожалуйста, нужно ли давать ребенку эти лекарства? Или может обратится к другому специалисту?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Есть большие сомнения в точности данного диагноза и
необходимости такой терапии, разумно будет получить очную консультацию другого
независимого эксперта невролога.
Время создания: 24 Июня 2013 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Января 2018 11:40 :: Тип участия: Другая специальность