перинатальная энцефалопатия, запор
«Педиатрия / Грудное вскармливание»
Вопрос №383020 :: (07.01.2011 10:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 27 лет.
РФ Кемерово
Здравствуйте! Моему малышу 2,5 мес. после рождения была коньюгационная гипербиллирубинемия (биллируб.665 был), вылечились. Сейчас у ребенка запор и дисбактериоз (видимо из-за клизм, которые ставили в больнице, чтобы из кишечника биллирубин вымывать). Сдавали анализы какие только возможно: общий анализ крови, анализ на ТТГ, на инфекции, АЛТ, АСТ, узи органов брюшной полости делали, УЗИ головного мозга, ЭХО ЭГ, ЭКГ (все в норме, инфекции не обнаружены). Кал у малыша зеленого цвета, консистенции пластилина. Какает только со свечкой (виферон), нам их назначали. Ест ребенок нормально (ИВ. 130гр. 6-7 раз в сутки), но правда засыпает после 10 мин. сосания из бутылки, приходится будить. Какием образом нам восстановить стул? Может ли это быть из-за психо-эмоционального состояния малыша (возможно действие биллирубина на мозг)? Лечимся: мезим 1/3 таб.*3р/сут. Примадофилус 1/4 ч.л. *3р/сут. Спасибо!

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
начнем с того - а есть ли запор - что стул как овечьи каки? ребенок на смеси? так такой стул и должен быть.Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.
Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.
отмените все и поите водичкой после смеси - все. больше ничего не надо.
Время создания: 07 Января 2011 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность