перинатальное поражение ЦНС
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №30174 :: (02.04.2008 09:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Добрый день, моему сыну 3,5 месяца. При рождении нам поставили диагноз - перинатальное поражение ЦНС. Мне делали кесарево, при рождении ребенок 52 см, 3040г. В месяц был осмотр у детского невролога, по рез-там осмотра мышечная гипоксия, тремор ручек и подбородка (но не часто), рефлексы хорошие, порекомендовала сделать нейросонографию (УЗИ головного мозга), а также ежемесячное наблюдение у невролога,прописали пентогам (принимали месяц). В два месяца сделали УЗИ (все хорошо), после осмотра невролога тоже все хорошо (смотрел уже другой невролог), в заключении написано I группа риска. Ребенок не беспокойный, спит хорошо, днем поменьше, но ночью 5-6 и даже больше часов может спать не просыпаясь на кормление, немного запрокидывает голову во время сна, но при этом затылок не касается спины, бывают влажные ручки и ножки, в весе прибавляет хорошо (на искусственном вскармливании), даже немного больше, чем нужно (на 1 кг) в настоящее время вес 6,5 кг, рост 60 см, объем головы 40 см, объем груди 41 см, тремора ручек и подбородка нет, делаем массаж, правда в домашних условиях, но по книжке, купаем в соли. Скажите, пожалуйста, можно ли сказать, что мой ребенок здоров и требуется ли нам ежемесяные консультации невролога. Очень жду Вашего ответа.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, здоров?
Точно можно сказать на очной консультации
Время создания: 02 Апреля 2008 10:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваш ребенок неврологически здоров.
Время создания: 02 Апреля 2008 15:25 :: Тип участия: