Периневральные киста сакрального канала
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №788656 :: (01.06.2014 21:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 54 лет.
Россия Электросталь
Женщина 54 года,Постоянные боли в поясничном отделе позвоночника уже в течении 20 лет. На данный момент наступило сильное обострение болей в пояснице- нахожусь на амбулаторном лечении. Была проведена МРТ- в просвете сакрального канала на уровне S2-S3 позвонков слева и справа определяются жидкостные образования с четкими ровными контурами, максимальное размерами до 0,9х2,1 см,более вероятно- периневральные ликворные кисты.
Невропатолог назначил лечение до проведения МРТ:
Нейрокс, Месипол, Дексаметазон, Ксефокам, Аэртал,Омез, Сирдалуд, Дексалгин.
Острая боль прошла, но умеренная боль осталась.
При кистах таких размеров обязательно оперативное вмешательство?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, эту кисту трогать не нужно.Ваша боль с ней не связана.
Время создания: 02 Июня 2014 22:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
боли с кистой не связаны
Время создания: 18 Июля 2014 22:55 :: Тип участия: Прямая специальность