Периодическая боль в животе справа
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №668497 :: (18.02.2013 08:45) :: Ответов: 8; Комментариев: 3
Ник
Муж., 27 лет.
Самара
Здравствуйте!
Несколько лет беспокоит периодическая боль в животе справа. Место конкретное - по диагонале от пупка, ближе к паху.
Аппендицит неоднократно исключали. Был на обследовании в урологии - паталогий не находили.
Из обследований - фгс желудка (небольшой полип), узи брюшной полости (неоднократно, паталогий нет), ирригоскопия (колит слева), многочисленные анализы на наличие опухолей - отрицательно, анализ кала на дисбактериоз (неоднократно - без серьезных отклонений), анализ мочи - без отклонений, анализ кала - без отклонений, анализ крови (в т.ч. из вены) - без отклонений (ОАК единственное что показывает повышение лимфоцитов в крови).
Был на консультации у хирурга - паховую грыжу тоже исключили.
Боль появляется либо после каких-то погрешностей в пищеварении (но тут проходит в течении суток), основная причина сейчас - это даже небольшие физические нагрузки. Грубо говоря - вчера шкаф передвинул, через несколько часов - боль ощутил, и такой приступ боли может продолжаться неделю.
Боль тупая, может иногда стихать - иногда усиливаться. При ходьбе, наклонах - не усиливается. Ещё замечаю урчание в животе, плюс если щупать область где болит - тоже урчание. Иногда происходит нарушение стула (не то чтобы понос, но не оформленный). Тошноты, рвоты, повышения температуры - нет.
Сам я высокий и худой. Работа да, сидячая за компьютером. Из активного времяпровождения - плавание и верховая езда.
Что ещё вспомнил - в детстве (лет в 12 - 15) иногда летом были большие физические нагрузки летом (всякие сенокосы, заготовки дров и т.д.)
Не могли бы Вы посоветовать - какие исследования можно ещё сделать, чтобы выяснить причину болей? Очень мешает жить такие приступы..

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 18 Февраля 2013 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Время создания: 18 Февраля 2013 09:20 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Для полноты обследования -колоноскопия.
Время создания: 18 Февраля 2013 14:20 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Боли из кишечника вероятнее всего. Синдом раздраженного кишечника . Опасности это состояние не представляет, выставляется диагноз после исключения всех остальных причин болей. Вы это практически сделали, осталась колоноскопия. Сделайте, и если там все нормально, то эти боли можно снимать обезболивающим и не концентрировать на них внимание.
Время создания: 18 Февраля 2013 15:07 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на опущение или спаечный процесс в области слепой кишки. Должны были увидеть при ирригоскопии (напишите полный текст или выложите скан).
Время создания: 18 Февраля 2013 17:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь может идти о проявлении так называемого психосоматического синдрома. Когда при срыве высшей нервной деятельности наблюдаются в первую очередь не признаки нарушений мозговой деятельности (психические изменения), а соматическая (телестная) симптоматика. Эти симптомы могут выглядеть очень разнообразно - боли, покалывания, расстройства функций ткани или органов ....Это происходит из-за того, что головной мозг сам не умеет болеть (нет у него чувствительных нервных окончаний), поэтому он, пытаясь показать, что ему плохо, использует для этого сигнальные системы, которые хороший врач должен различить и направить на обследование к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.Исход и прогноз этого психического состояния сейчас зависит только от Вас, на сколько быстро Вы сможете найти хорошего врача психиатра-психотерапевта и как быстро и усердно начнете проходить лечение.Как правило, в большинстве случаев прогноз благоприятный. Данные психические состояния успешно поддаются лечению.
Единственное, что может насторожить в данной ситуации, это повышенное количество лейкоцитов. Но, на сколько повышен, это важно. Надо внимательно посмотреть формулу крови (расширенный общий анализ крови + биохимический)
Спаечный процесс - вероятность очень мала, учитывая то, что операций на брюшной полости у Вас не было (особенно сложных), да и возраст. Для спаечного процесса нет анамнестических данных, да и симптоматика, которую Вы описываете, очень далека от реально возможной при этой патологии.
Время создания: 19 Февраля 2013 11:04 :: Тип участия: Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Колоноскопию, конечно, для полной картины можно сделать. Но больше всего похоже на синдром раздраженного кишечника и не требует специфического лечения и Вашего пристального внимания.
Время создания: 19 Февраля 2013 11:34 :: Тип участия: Другая специальность