Периодическая нечеткость зрения, онемение в руке у супруги и проблемы с памятью
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1100117 :: (14.02.2022 14:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Кир
Муж., 39 лет.
РФ УРФО
Беспокоят нарушения неврологического состояния у супруги.
Периодически болит голова, иногда супруга жалуется на нечеткую картинку перед глазами, очень редко было онемение пальцев рук, а так же
второй раз была забывчивость что супруга не могла понять какую игрушку подарила сыну. Первый раз провал памяти был год назад когда болели ковидом. Вообще проблемы такие как обмороки, отсутствие четкой картинки были с юного возраста.
В декабре 2017 года супруга попала в дтп получив чмт в виде сотрясения и проблемы с шеей (она не могла повернуть голову) .
Были проведены узи сосудов шеи, доплерография, мрт головного мозга без сосудов. Местные неврологи лечили подвижность шеи - но без успешно.
После посещения сеансов мануального массажиста подвижность шеи была возвращена. На этом все прекратилось так как больше никто ничего не сказал, а мы не вникли. В течении пары лет после дтп были частые обмороки, головные боли на погоду. На 3 год стало лучше. Обмороков не стало, головные боли такой интенсивности как были ранее перестали беспокоить.
После последнего помутнения зрения и провалов в памяти я решил записать ее к врачу неврологу.
Невролог сказала что ситуация серьезная и отправила на мрт и ээг, мы записались и скоро поедем проходить.
Очень переживаю за супругу. У нас маленький ребенок.
Я к этому вопросу прикладываю старые данные мрт и узи, а так же новые данные узи сосудов шеи.
Скажите пожалуйста - по имеющимся данным все очень плохо? Можно ли помоч супруге?
Адекватны ли назначения?
Супруга является гипотоником, на текущий момент в декрете и мягко сказать очень вымотана. Мало спит. Я ее заменяю насколько возможно, но
все же этого мало.
Так же хочу добавить что супруга искользует гормональную конрацепцию - препарат Новинет и как я прочитал он тоже может оказывать негативные действия на сосуды мозга, а то и являться причиной возникновения таких явлений. Так ли это? Я попросил супругу его больше пока не принимать .
Надеюсь на скорейшие ответы.
https://c.radikal.ru/c02/2202/76/d2363e5567fd.jpg
https://a.radikal.ru/a29/2202/ac/ea3b7fbf3e67.jpg
https://d.radikal.ru/d31/2202/c5/33d15208affb.jpg
https://a.radikal.ru/a23/2202/ff/5e6a2e4e6d1e.jpg
https://b.radikal.ru/b35/2202/ac/f6ebc86b8c07.jpg
https://c.radikal.ru/c33/2202/16/7d6c89334a08.jpg
https://b.radikal.ru/b21/2202/75/2432e4fb0574.jpg
https://d.radikal.ru/d18/2202/99/98040d6a4d01.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В полученных результатах нет ничего патологического. С учётом жалоб следует выполнить также МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 14 Февраля 2022 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Органических причин для возникновения этих жалоб у вашей супруги не выявлено, но необходимо исключить и невротическую природу. Для этого лучше очно показаться толковому врачу-психотерапевту.
Время создания: 14 Февраля 2022 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Время создания: 14 Февраля 2022 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно смотреть очно. Не всё можно увидеть по аппаратным исследованиям. Они менее информативны нежели очный осмотр специалистом. Поищите хорошего врача восстановительной терапии в неврологии.
Я могу рекомендовать человека, который я думаю смог бы реально помочь Вашей жене, но он в Москве. Если нужно, пишите в личный кабинет, дам контакты.
Время создания: 17 Февраля 2022 12:24 :: Тип участия: Другая специальность