Периодически ком в горле
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1028114 :: (28.09.2018 14:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 28 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте!
В течение месяца периодически беспокоит ком в горле в районе яремной ямки.
Началось все с трахеита,перешло в бронхит и ларингит.
Все пролечил,ЛОР сказал,что все в норме. Комок периодически появляется. Посоветовали сделать узи щитовидки. Сделал. Щитовидная железа без патологий и не увиличена.
Уже не знаю что подумать.
Из хронических заболеваний: Тонзиллит,панкреатит,рефлюкс-эзофагит,эрозии пищевода,гиперпластический полип желудочно-пищеводного перехода,шейный остеохондроз с нестабильностью шейного отдела позвоночника с протрузиями С3-С6.
Работа связана с подъемом тяжестей и стрессами.
Не курю,алкоголь по праздникам.
Переживаю,что раз периодически бывает изжога,то в этом комке виноват ещё какой-нибудь полип пищевода.
Спасибо.

Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Данное состояние может быть связано с рефлюксной болезнью, поддерживающей хроническое воспаление в гортани. Необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Время создания: 28 Сентября 2018 18:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Похоже  все таки причиной,  ощущения кома в горле , является рефлюкс.
Время создания: 02 Октября 2018 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Нужно сделать ФГС: будет в деталях видна и гортань, и пищевод. Вероятнее всего, там ничего не найдут. Чаще всего такое состояние связано с неврологическими нарушениями, в том числе, как проявление,  остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Время создания: 04 Октября 2018 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность