периодически становится трудно дышать
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1099504 :: (01.02.2022 13:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Яна
Жен., 34 лет.
Москва
Добрый день.
Хотела бы понять что со мной происходит. Периодически становится труднее дышать, то когда лежу, то когда иду по дороге.будто лёгкие выключают наполовину (
Так же отмечаю уже давно боли в левой руке, то в лопатке, по в плече, то вся рука…боль ноющая.так же часто чувствую в ней жжение. Недавно сильно кольнуло пару раз в груди слева, будто воткнули нож.больно и испугалась..
Вчера делала экг- норма, даже Тропонин тест сдала.Перед Новым годом 24-26 декабря делала узи сердца и вешала холтер - все в норме. Холтер вешали из-за экстрасистол, которые были приступами по минуте без перерыва. В итоге всего несколько жэс попали на пленку и все. Приступов в момент записи не было.В остальном сказали сердце здоровое.
На данный момент пол года пью сертралин из-за панических атак (проявлялись подъёмами давление, туманом в глазах, жжением в теле), стало лучше. Но золофт пропал и пришлось начать пить серенату. Дозировку пью маленькую 25 мг. Невролог сказала увеличить до 50, но я боюсь.подскажите пожалуйста:
1)вдруг эти проблемы с дыханием из-за смены препарата?
2)может ли это быть сердце ?если все проверили, но вдруг что-то не увидели.
3)я бросила курить, но часто пью вино и шампанское по вечерам пол бутылки. может ли это влиять на сердце?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ваши жалобы очень напоминают психогенные, начните с очного обследования у врача-психотерапевта, неврологи паническое расстройство не лечат.
Время создания: 01 Февраля 2022 18:47 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 02 Февраля 2022 09:51 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вероятно, проблема психоенная
Время создания: 02 Февраля 2022 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность