периодические головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №692155 :: (28.04.2013 16:32) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Александр
Муж., 19 лет.
Пермь
здравствуйте, меня периодически беспокоят головные боли. раньше голова болела только от усталости. а щас непонятно от чего, да и боль другая какая то. иногда будто пульсирующая. еще шею иногда при повороте будто простреливает. все это началось когда я однажды резко повернул головой. ко всему этому у меня еще всд. сейчас сделай рентген шеи. в заключении написано: шейный лордоз выражен. незначительно снижена высота межпозвонковых дисков С5-С6. смещения позвонков нет. начальные проявления варианта Киммерле.
может ли изза этого всего появляться то, на что я жалуюсь? сейчас иногда измеряю давление. почему то оно почти всегда пониженное. начиная от 120-80 и заканчивая 90-60. чаще всего около 100-70 держится. если все мои жалобы от шеи, то как ее лечить?

Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Синдром позвоночной артерии. Необходим массаж и консультация невропатолога
Время создания: 28 Апреля 2013 16:46 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Может.Осмотр невролога,ЛФК,массаж,физиотерапия.
Время создания: 28 Апреля 2013 18:39 :: Тип участия: Другая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Да, может.
Время создания: 29 Апреля 2013 06:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Время создания: 29 Апреля 2013 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
После осмотра невролога выполните прицельный снимок на С1-С2 позвонки через открытый рот.
С результатами снимков покажитесь грамотному мануальному терапевту.
Кроме мануальной терапии обязательно лекарственная и иглорефлексо- терапия.
Время создания: 29 Апреля 2013 14:55 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разбираться на очном приеме, но в Вашем возрасте, чаще всего это происходит при наличии психоастенического синдрома (нервно-психихическая и физическая перегрузка).
Время создания: 29 Апреля 2013 20:05 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Июня 2017 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность