Периостит м/б кости у ребёнка
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1088394 :: (25.04.2021 20:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Евстигнеева Алена
Муж., 30 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день!Неделю назад заметили,что у ребёнка сильно отекла икра с одной стороны,предположительно после нескольких падений с небольшой высоты.Симптомов кроме отёка нет,ни боли,ни синяка,ни покраснений.
Травматолог поставил диагноз ушиб голени и периостит м/б кости на основании рентгена,деструкции кости не нашли.Ребёнку почти 4 года.Назначили индовазин 2 раза в день в течение 7 дней.
Подскажите пожалуйста,в течение какого времени проходит периостит,который возник в случае травмы?Информативно ли УЗИ мягких тканей?Отправляют на МРТ,но делают его,в нашем случае,только с применением общего наркоза на 45 мин,не хотелось бы.

Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Алена, здравствуйте. Да, по данным УЗИ мягких тканей и мышц можно диагностировать гематому, повреждение мышц. Так же можно выполнить УЗДГ вен нижних конечностей для исключения тромбоза глубоких вен голени. МРТ показано в качестве дополнительного метода диагностики, если будет необходимость после УЗИ. Явления периостита проходят в среднем от 2-4 недель.
Время создания: 26 Апреля 2021 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность