перивентрикулярная лейкомаляции
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №62886 :: (13.10.2008 07:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
наташа
Жен., 30 лет.
россия новосибирск
Здравствуйте. Моя дочь родилась на два с половиной месяца раньшею Был поставлен диагноз перивентрикулярная лейкомаляция. В 4 месяца делали сделали узи вроде кист не обнанаружено только 2 маленькие слева по 2 мм . Ребенок развивается нормально сегодня нам 5 месяцев мы хохочем играем в погремушки начили понемножку переворачиваться со спины на живот. Меня насторожило то что когда я ее ставлю на ножки при ходьбе она их скрещивает. Я переживаю неужели это первые признаки ДЦП.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если Ваш ребенок развивается нормально, то забудте про наличие этих кист. То что ребенок в 5 мес скрещивает ножки - это не признак ДЦП, просто ему еще рано пытаться их переставлять.
Время создания: 13 Октября 2008 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность