Перивентрикулярный отек
«Педиатрия / Неонатолог»
Вопрос №1038875 :: (08.02.2019 08:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Артем
Муж., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Ребенок родился 03.02.19 недоношенный на 37й неделе, при родах была гипоксия , ребенок находился более 15 часов без воды. Во время беременности гипоксии на кто и УЗИ не наблюдалось. Ребенок закричал и дышал сам, но врачу не понравились хрипы. После этого пролежали сутки на ИВЛ с того момента дышим сами. На 2й день на УЗИ поставили «перивентрикулярный отек», через 3 дня на контрольном УЗИ отек ушел и следа от него не осталось. На мой вопрос почему и что это было? Врач ответил: «отек был как следствие гипоксии, убрали гипоксию ушел и отек». На данный момент кушаем уже от мамы и все хорошо. Но начитавшись в интернете информации об этом отёке решил у вас проконсультироваться.
1) действительно может ли отек сойти , если убрать причину его появления?
2) стоит ли нам обследоваться дальше поэтому поводу и могут ли возникнуть какие то негативные последствия от того что этот отек был, но быстро и бесследно прошел?
Заранее спасибо.

Tatiana. врач -педиатр
Поздравляю с новорожденным! Здоровья вам! Дело в том, что организм новорожденного может самостоятельно справляться с различными опасными ситуациями, так как его компенсаторные возможности огромны! Если вас выписали без рекомендаций к наблюдению у специалистов, все в порядке. Если у вас есть какие-то сомнения, покажитесь неврологу.
Время создания: 14 Февраля 2019 12:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Причин для переживаний нет. Отек может сойти без последствий. Достаточно динамического наблюдения у невролога в 1,3,6,9,12 мес.
Время создания: 15 Февраля 2019 09:35 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшногоне описано, плановые осмотры у невролога.
Время создания: 22 Февраля 2019 15:00 :: Тип участия: Другая специальность