перивентрикулярный отек
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №990620 :: (18.10.2017 08:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 26 лет.
Киев
Добрый день! Моему ребенку 4 месяца. Родился с весом 3,450 кг, обьем головы 35 см, обьем грудной клетки 32 см, 7/8 по шкале Апгар. В два месяца делали НСГ по результатам был поставлен диагноз перевентрикулярный отек, вазоспазм, псевдокиста справа, незначительное расширение ликворосодержащих пространств. Согласно НСГ межполушарная щель расширена в передних отделах 4.8 мм, в средних 6.8 мм, в задних 5.8 мм.Обратились с этим результатов к неврологу, она посмотрев снимки узи и ребенка сказала, что повода для медикаментозного лечения она не видит, что межполушарная щель расширена незначительно,что ребенок развит согласно свого возраста, хорошо набирает вес, поэтому лечения не нужно и контрольную НСГ посоветовала сделать в 6 месяцев. На даний момент ребенку 4 месяца и обьем головы уже 45 см рост 63 см и вес 7кг. Подскажите пожалуйста, нормальный ли это обьем головы? Может нужно не ждать 6 месяцев, а повторно сделать НСГ? Заранее спасибо огромное, очень переживаю за малыша.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 18 Октября 2017 12:28 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Слушайте своего невролога. Читайте ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 26 Октября 2017 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность