Перивентрикулярно незначительный глиоз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №745186 :: (24.11.2013 01:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лариса
Муж., 35 лет.
Украина Луцк
Помогите пожалуйста, мой парень за последних два месяца два раза попадал в больницу, у него отказывает левая рука, область сердца, почти теряет сознание, тяжело дышать и думать.В общем симптомы как на инсульт но его нет. Полное заключени : на серии МР томограм головного мозга выполненных в режиме Т2flair, в сосудистом режиме, в аксиальной проекции - срединные структуры мозга не смещены. Субарахноидальни пространства незначительно расширены. Желудочки мозга не расширены, симметричны. Перивентрикулярно незначительный глиоз. Основная пазуха, гайморовые пазухи чистые. Хиазма, ретробульбарний пространство, гипофиз, структурно не изменены.Патологических образований в веществе мозга не обнаружено. На МРТ ангиографии - отмечается снижение кровотока в системе сосудов Велизиевого круга. Снижение кровотоку в поперечных синусах. Вывод Мрт: признаки ангиопатии. Это что то страшное, как лечиться??? Ему приписали уколи ПАПАВЕРИН и ЕГЛОНИЛ, а еще таблетки после ууколов еглонил, паксил, эксфорж. Зарание спасибо!!!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , проходили ли Вы обследование у кардиолога?
Время создания: 24 Ноября 2013 13:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться очно, не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 25 Ноября 2013 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 22 Декабря 2016 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность