Первичная легочная гипертензия при беременности
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1027800 :: (25.09.2018 11:57) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Анна
Жен., 30 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Во время беременности на 13 неделе у меня выявили повышенное давление в легочной артерии 36 мм. рт. ст. Повторила эхокардиографию на 32 неделе -давление в легочной артерии стало 42 мм. рт. ст., Дилатация левого предсердия. Умеренная трикуспиальная, легкая митральная, приклапанная пульмональна недостаточность. Роды предстоят вторый, первые кс по причине тазового предлежания плода. Вопрос: чем мне это грозит, какое родовспоможение предпочтительней, какие анализы мне желательно еще сдать, и нужен ли с таким диагнозом кардиологический специализированный роддом?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причина повышения давления установлена? Откуда взялось суждение о ПЛГ, озвученное в заголовке?
Время создания: 25 Сентября 2018 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это настолько легкая степень легочной гипертонии, что она ничем не грозит - возможно ее вообще нет. По ЭхоКГ давление в легочной артерии не измеряют, а оценивают приблизительно, с большой степенью неточности. Это не первичная легочная гипертония. Специализированный роддом не нужен, никаких специальных мер предосторожности не надо.
                               Эд. Ром. Гуглин
Время создания: 26 Сентября 2018 01:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
По Вашему описанию причин для волнений нет.
Время создания: 01 Октября 2018 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все хорошо.
Время создания: 08 Октября 2018 12:31 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ничем это не грозит, поскольку это практически норма.
Время создания: 28 Ноября 2020 14:33 :: Тип участия: Другая специальность