Первичный гипотериоз
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №379226 :: (28.12.2010 04:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 31 лет.
Россия Южно-Сахалинск
Уважаемый Александр, здравствуйте!
В предыдущем к Вам обращении №372623 «Первичный гипотериоз» я писала: «Мне поставили диагноз первичный гипотериоз при следующих анализах:
ТТГ - 25,07 (N 0,27-4,2)
Т3 - 1,7 (N 1,3-3,1)
Св. Т3 - 5,8 (N 3,3-6,8)
Т4 - 92,5 (66-181)
Свободный Т4 - 14,7 (N 12,0-22,0)
антитела к Тиропероксидазе - 173 (N 0-34)
Антитела к ТТГ-рецепторам - 9,0 (N 0 - 1,75)
Пролактин - 631,5 (N 102-496) беременности нет, остальные половые гормоны в пределах нормы.
Кортизол 358 (N 171-536)
Дегидроэпиандростерон сульфат - 266,7 (N 98-340)
УЗИ щит железы - без изменений, узлов нет.
Симптомов заболевания нет, выявилось при медосмотре. Обратилась по причине сбоя менструального цикла, не наступления беременности.
Врач назначила L-тироксин в дозе 25 мкг/сут. Пока еще не принимала.»
Сейчас, я хотела проконсультироваться у Вас по результатам приема тироксина в дозе 25 мкг/сут в течении двух недель:
ТТГ - 9,3 (N 0,27-4,2)
Св. Т3 - 4,7 (N 3,3-6,8)
Свободный Т4 - 17,6 (N 12,0-22,0)
антитела к Тиропероксидазе - 162 (N 0-34)
Что Вы можете сказать о таком резком снижении гормона ТТГ всего за две недели от безобидной, в общем-то, дозы L-тироксина? Стоит ли его принимать дальше?
С уважением, Надежда.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Надежда,
ТТГ за две недели снизился не в связи с приемом Л-тироксина, и все равно он выше нормы. Ему нужно 1-2 мес, чтобы отреагировать на изменение лечения. Вот Т4 св мог успеть отреагировать, но он в норме. Вам следует продолжить лечение и сдать ТТГ через 2 мес после его начала.
Время создания: 28 Декабря 2010 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность