Первичное бесплодие
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №104523 :: (04.03.2009 13:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 31 лет.
Могилев
Проходим с мужем обследование по бесплодию уже больше года. Всего планируем беременность 2,5 года. За время обследования у мужа обнаружили везикулит и хр. простатит. Пролечили его 8 месяцев назад, результаты спермограммы – нормоспермия. Пока лечили мужа у меня повысился пролактин, прежде чем его снижать, сдавала его трижды, и все три раза он превышал норму - 47 (норма 2,39-25,15). До этого все гормоны были в норме. Гормоны щитовидки – в норме, МРТ «турецкого седла» - без патологий, цикл всегда стабильный -30 дней.
Для снижения пролактина было назначено лечение Достинексом: 1,5 месяца - 2 раза в неделю по 0,5 табл., затем 1,5 месяца - 2 раза в неделю по 1/4 табл. Спустя 2 недели после его отмены на 6 ДЦ сдала анализы. Результаты:
Эстрадиол - 32,0 (норма 13,0-191)
ФСГ - 11,2 (норма 3,5-12,5)
ЛГ - 11,6 (норма 2,4-12,6)
Пролактин - 13,1 (норма 2,39-25,15)
Тестостерон 1,04 (норма 0,26-1,22)
Дегидроэпиандростерона сульфат 3,1 (норма 0,4-2,17)
17-Оксипрогестерон 2,4 (норма 0,1-0,8)
Анализы сдавала вообще-то на пролактин, ну и заодно решила сдать и эти гормоны.
Очень беспокоят повышенные значения двух гормонов, т.к. до лечения Достинексом дегидроэпиандростерона сульфат был 2,1 (в норме),17-Оксипрогестерон 0,78 (в норме).
Прокомментируйте, пожалуйста:
1.Стоит ли предпринимать какие-то действия в отношении Дегидроэпиандростерона сульфат и 17-Оксипрогестерон или пересдать их ещё раз? Может ли на них так Достинекс повлиять?
2. Гинеколог предлагает стимуляцию. Но мне не понятно, для чего она нужна, т.к. овуляция у меня происходит своя на 14-15 ДЦ, что подтверждено по УЗИ в течение 3-х циклов подряд, эндометрий на 16-17ДЦ - 11-12 мм., соответствующий второй фазе цикла.
3. Может быть нужно пройти ещё какие-то дополнительные обследования. Из обследований которые у меня есть - ГСГ (трубы проходимы), УЗИ – без патологий, СГ мужа – нормоспермия, инфекций нет, беременностей и абортов не было.
Заранее спасибо.

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Можете послать письмо с ПОЛНЫМ текстом вопроса на почту mail@houseofhealth.ru
Для качественного совета нужно уточнить некоторые детали.
Время создания: 04 Марта 2009 13:52 :: Тип участия: Другая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
Если регулярная овуляция доказана, стимуляция овуляции не увеличивает вероятности наступления беременности.
Нормоспермия - мужа от воспаления лечить не обязательно.
ФСГ и ЛГ завышены (надеюсь, вы их сдавали на 2-4-й день цикла?)
Пролактин: может быть причиной сбоев овуляции, была ли овуляция до лечения достинексом?
Если все выше сказанное суммировать, вероятно, ваша ситуация называется бесплодие неясно отчего (неуточненного генеза)
Выбор: лапароскопия для уточнения диагноза (исключить эндометриоз) или ЭКО
Время создания: 07 Марта 2009 00:34 :: Тип участия: Прямая специальность