Первичное гиперпластическое персистирующее стекловидное тел
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №456007 :: (15.05.2011 23:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 29 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моему сыну в 2,5 месяцев поставили диагноз OD«первичное гиперпластическое персистирующее стекловидное тело».
OD - передние отделы оптические среды не изменены, глазное дно: ДЗН бледной сетчатки по периферии растянута лишена сосудов виден ретинальный тяж идущий от зрительного нерва к периферии с вовлечением магистральных сосудов, фиксирован на 3 ч. в зоне зубчатой линии Tn
Из анализов, когда лежали в офтальмологическом отделении делали УЗИ глаз.
Сейчас нам 10 мес., каждые три мес. делаем УЗИ глаз. Очень косят глазки.
Посоветуйте, пожалуйста, какие еще можно/нужно сделать исследования? Помогут ли очки от косоглазия? Есть ли конкретные специалисты которые занимаются этим заболеванием и у которого можно в будущем наблюдаться.
Заранее спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если хрусталик прозрачный и его не надо удалять , то можно определить рефракцию. и подобрать очки. Очки не решать все вопросы. У ребенка остаток эмбриональной=незрелой ткани внутри глаза. Это вылечить нельзя. В более старшем возрасте делают операцию по поводу косоглазия.
Время создания: 16 Мая 2011 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! В Вашем случае косоглазие имеет вторичный характер,т.е.
связано с низкой остротой зрения на правом глазу. При этом виде косоглазия
очки никогда не будут являться единственной мерой лечения. Прежде всего
необходимо решить вопрос с возможностью операции по устранению ПГПС,
но в любом случае прогноз по зрению в данной ситуации достаточно сложный.
Время создания: 17 Мая 2011 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Ребенок должен наблюдаться у витрео-ретинального хирурга (Детская областная больница, г. СПб, либо Городская больница №19 им. Раухфуса). Косоглазие, скорее всего, связано с основным заболеванием, тогда очки не помогут в лечение косоглазия.
Время создания: 30 Мая 2011 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность