Первый припадок после ЧМТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №179552 :: (17.10.2009 10:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Авдей
Муж., 30 лет.
Россия Москва
В 2002 году была получена ЧМТ, вдавленный перелом лобной кости, ушиб мозга средней тяжести, гематома правой лобной доли.
Была проведена операция по исправлению перелома, гематому оставили рассасываться. По данный момент голова не разу не болела, самочувствие было нормальное. За последний 2 месяца было очень сильное злоупотребление алкоголем, и большие нервные потрясения. В результате произошел припадок, диагностируемый скорой помощью, как эпилептический. В больнице сделали КТ, на месте гематомы выявляется участок пониженной плотности до 11 U неправильной формы, однородной структуры и достаточно четкими контурами, размерами 4,2 х 2,3 (формируется киста).
Вопрос - связана ли киста с приступом, и почему формулировка «формируется» киста имеет место быть, ведь с момента травмы прошло больше семи лет. Невролог рекомендует противосудорожные препараты в течении 3 месяцев и дальнейшее наблюдение

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
в причинах приступа, скорее всего, имеет место сочетание 2 моментов - алкогольной нагрузки и последствий ЧМТ. необходима ЭЭГ и очная консультация.
Время создания: 17 Октября 2009 13:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Киста скорее всего возникла в процессе организации контузионного очага правой лобной доли. При проведении ЭЭГ может подтвердиться наличие эпилептогенной зоны в проекции правой лобной доли( кисты). Злоупотребление алкоголем и нервная перегрузка стали провоцирующим приступ фактором.
Время создания: 18 Октября 2009 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для определения тактики в плане терапии антиконвульсантами необходимо пройти ЭЭГ. С результатами ЭЭГ - консультация невролога. Хирургическое лечение не показано.
Время создания: 08 Ноября 2009 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность