Первый скрининг, все ли в норме?
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №759623 :: (28.01.2014 08:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
юлия
Жен., 32 лет.
россия владивосток
Здравствуйте! Мне 32 года, мужу 30 лет, ребенок у меня второй у мужа первый, моему первому ребенку 10 лет.
Вчера, 27.01.14 года ходила на первый узи скрининг, по результатам узи показания следующие:
дата последней менструации 29.10.13
акушерский срок беременности 12 нед 6 дней
Вид исследования : трансабдоминальный
В полости матки визуализируется 1 живой плод
КТР плода 60 мм соответствует м. сроку
ЧСС плода 170 ударов в минуту
ТВП 1,8 мм
Анатомия плода:
Кости свода черепа: N
бабочка:N
Кости носа: N 2 мм
Позвоночник: N
Желудок: N
Передняя брюшная стенка
, мочевой пузырь, конечности: N
Желточный мешочек не визуализируется,
Преим.локализация хориона задняя, область внутреннего зева
Толщина хориона 12 мм
Структура хориона: не изменена
Особенности придатков матки: бо
Особенности строения стенок матки: бо
Длина шейки матки: 38 мм, внутренний зев: сомкнут
Визуализация: удовлетворительная
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Прогрессирующая маточная беременность 12, 4 недель
Рекомендации: УЗИ контроль в 18-20 недель
Также на акушерском сроке 10-11 недель т.е 13.01.14 я сдавала кровь на исследование сывороточных маркеров патологии плода
Результаты такие:
PAPP = 650 мед/л
бетта ХГЧ = 19,0 нг\мл
Скажите пожалуйста все ли нормально? Смущает длина кости носа...хотя в узи написано
, что норма....
С уважением, Юлия.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели должны быть в МОМ.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 28 Января 2014 13:26 :: Тип участия: Прямая специальность