Песок в почках
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №447223 :: (26.04.2011 23:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анжела
Жен., 20 лет.
Донецк
Здравствуйте! 3 года назад лежала в больнице, был острый цистит и воспаление почек. С тех пор иногда тоже бывает цистит, но в последний раз, когда снова обратилась к врачам с этим диагнозом( обследовалась у гинеколога ) на УЗИ обнаружили песок в почках, мне врач назначил пить травы: пол-пала, спорыш. Затем решила обратиться к урологу, который ближе к этому, сделал тоже УЗИ, да действительно песок(анализы мочи на тот момент были хорошими), но меня удивило, то что он сказал,что это нормально, он у всех есть и ничего предпринимать не нужно. Действительно ли это так?? Может песок в почках привести к образованию камней?
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Может,но на узи почек песок не виден.
Время создания: 27 Апреля 2011 08:32 :: Тип участия: Прямая специальность

Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
"Песок" в почках - это камни, диаметр которых менее 4 мм, и которые кто-то называет их микролитами, кто-то "песком".
Они хорошо визуализируются у неполных людей при отсутствии метеоризма и использовании приемлемых сканеров с адаптивными мультичастотными датчиками. Однако, при размерах менее 2 мм визуализация все же затруднена. При недостаточном опыте за них нередко за них принимают сосуды.
Присутствует у многих. В Вашей ситуации исходить надо из размеров включений и наличия (характера) кристаллов в моче.
Время создания: 27 Апреля 2011 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Песок, это размер камней от 0,1-03 мм, его на УЗИ не видно. Если не было отхождения песчинок при мочеиспускании, то такой диагноз по данным УЗИ ставить не правомочно.
Время создания: 27 Апреля 2011 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность