Петрификаты
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №400074 :: (04.02.2011 13:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
yatishulya
Жен., 40 лет.
Россия санкт-петербург
Здравствуйте! В начале 2009 г. флюорографическим обследованием выявлены множественные кальцинаты в легких, в остальном - без изменений. В тубдиспансере (врачи не направляли, личная инициатива) все анализы и реакция Манту - в норме. Начальница тубдиспансера пояснила, что это результат хронического бронхита. Лечение не назначали. Сегодня, на плановой флюорографии выявлены множественные петрификаты различных размеров, в остальном - без изменений. Взяла новое направление в тот же тубдиспансер, но боюсь, что как и в прошлый раз, не получу никаких рекомендаций и разъяснений. Участковый врач сказал, что это могут быть последствия, как бронхита, так и микоплазмы, хламидиоза, туберкулеза и т.д. У моей матери тоже несколько лет кальцинаты. Антиобщественный образ жизни не ведем. Скажите пожалуйста: 1. Последствием каких инфекций являются кальцинаты и петрификаты? 2. Какие обследования нужно пройти (кроме анализа мокроты, мочи, крови, Манту) для того, чтобы точно понять и вылечить инфекцию? 3.Можно ли удалить кальцинаты и петрификаты? С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ И НАДЕЖДОЙ!!!

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Кальцинаты образуются в результате туберкулёзной "атаки" с которой организм самостоятельно справился или после прививки. С кальцинатами живут миллионы людей. Принимать каких либо радикальных мер не надо. Ведите здоровый образ жизни, займитесь плаванием, физкультурой, лыжами и т.п. Летом съездите к Чёрному морю.
Время создания: 05 Февраля 2011 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Это результат перенесенного в детском возрасте первичного туберкулеза. Эти кальцинаты никоим образом не опасны и не вредны и не требуют лечения. В них никто не живет, микобактерии которые вызвали возниконовение этих кальцинатов много много лет назад давно погибли.
Поэтому перестаньте мучать себя. Найдите в С.-П. нормального пульмонолога или торакального хирурга, который все это вам повторит и объяснит.
Время создания: 05 Февраля 2011 13:59 :: Тип участия: Прямая специальность