Пиелоэктазия обеих почек
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №170627 :: (23.09.2009 14:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Диля Габитовна
Жен., 28 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте, сыну 1 год.Диагноз-пиелоэктазия обеих почек.На первом УЗИ в роддоме выявили расширение правой лоханки до 8 мм.Второе УЗИ показало-ЧЛС: лоханки правой почки 4 мм (передне-задний размер), левой почки 8 мм.Пропили месц Канефрон-Н, по 10 капель 3 раза в день.Третье УЗИ (05.08.2009 г.) показало расширение правой лоханки до 14Х8 мм, левой лоханки почки - 17Х10 мм.Вчера были у уролога, снова прописала Канефрон-Н пропить 1 месяц, а в марте прийти с УЗИ , анализом мочи.Сказала, что если лоханки почек не уменьшатся, то нам будет предложено хирургическое вмешательство по ушиванию лоханок.Посоветуйте, пожалуйста, есть ли еще какие-нибудь лекарственные препараты, кроме Канефрона по лечению и уменьшению лоханок.И чем грозит пиелоэктазия, если мы откажемся от операции?

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Прежде чем назначать лечение, следует пройти обследование, с целью выявления причины расширения лоханок. Для этого Вам следует выполнить общий анализ мочи, посев мочи на флору, экскреторную урографию с микционной цистографией, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Время создания: 23 Сентября 2009 14:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Диля Габитовна! Если есть расширение лоханки, причем прогрессирующее, то ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.
Время создания: 23 Сентября 2009 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность