пиелоэктазия плода
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №166058 :: (10.09.2009 10:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
Канаш
Здравствуйте. Срок беременности 23-24 недели. По УЗИ поставили левостороннюю пиелоэктазию, лоханки плода: слева 8,6 мм, справа 6,4 мм. В чем опасность для ребенка? Лечится ли это внутриутробно? Спасибо.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Внутриутробно такая патология не лечится. Сейчас пока ничего предпринимать не надо. Успокойтесь и отдыхайте и набирайтесь сил . После рождения малыша надо будет выполнить УЗИ почек и обратиться к детскому урологу для осмотра. Если после рождения гидронефроз останется, то необходимо выяснить его причину - патология мочевого пузызя или уретры, мегауретер, стриктуры лоханочно-мочеточникувых сегментов, пузырно-мочеточниковые рефлюксы и т.д. После выяснения причины, установления степени гидронефроза, можно будет определиться с лечением - консерватиное, оперативное или наблюдение. Удачи.
Время создания: 10 Сентября 2009 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность