ПИЕЛОЭКТАЗИЯ ПОЧКИ
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №83966 :: (30.12.2008 19:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
натилия
Жен., 31 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Сделали УЗИ почек. Дочке 3,5 месяца. Заключение-пиелоэктазия справа. Чашечно -лоханная система слева не расширенна, справа-лох.7,7*4,7 мм (и помоему стрелка вверх нарисованна). Скажите пожалуйста, это большой размер? Что нам грозит или что неоюходимо предпринимать..?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Натилия! Это достаточно большое расширение для ребенка такого возраста. Необходимо выяснить из-за чего возникло расширение ЧЛС - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. Для этого необходимо выполнение экскреторной урографии и цистографии. В Ростове можете обратиться в Областную детскую больницу к Сизонову Вдадимиру Валентиновичу. Может сослаться лично на меня и на мой сайт UROWEb.RU. После выяснения причины будет определена тактика ведения такого ребенка, разработан план реабилитации. Удачи.
Время создания: 30 Декабря 2008 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Натилия!
У вашей дочки действительно небольшое расширение лоханки. Следует повторить ультразвуковое исследование до и после мочеиспускания, выполнить доплерографию почечных сосудов и сдать анализ мочи.
Обычно пиелоэктазия у детей без клинических и лабораторных признаков воспаления почек является функциональным состоянием, которое не требует никакого вмешательства.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 31 Декабря 2008 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность